Masculins / Sélections

Sélections : Les résultats des internationaux

Publié le 08 octobre 2021 à 10:18:00
Sélections : Les résultats des internationaux

Jeudi soir, l’équipe de France de Léo Dubois (entré à la 92ème minute) s’est qualifiée pour la finale de l’UEFA Nations League au dépens de la Belgique de Jason Denayer (qui a joué l’intégralité du match)Menés 2 à 0 à la pause, les Bleus ont totalement renversé la rencontre pour s’imposer 3 buts à 2. Les joueurs de Didier Deschamps seront opposées à l’Espagne (vainqueur de l’Italie d’Emerson) dimanche à 21h.

Castello Lukeba était titulaire avec l’équipe de France U20 qui fait un nul (1-1) face à la Tunisie.

Dans la nuit de jeudi à vendredi, Lucas Paqueta a disputé 63 minutes avec l’équipe du Brésil qui a battu le Venezuela (3-1) dans le cadre des éliminatoires à la Coupe du Monde 2022.

 

 

LE PLANNING DE NOS INTERNATIONAUX

MERCREDI 6 OCTOBRE

20h45 : Italie (Emerson) VS Espagne – Demi-finale UEFA Nations League : 1-2

 

JEUDI 7 OCTOBRE

20h00 : France U20 (Castello Lukeba) VS Tunisie – Match amical : 1-1

20h45 : Belgique (Jason Denayer) VS France (Léo Dubois) – Demi-finale UEFA Nations League : 2-3

 

VENDREDI 8 OCTOBRE

1h30 : Venezuela VS Brésil (Lucas Paqueta) – Qualifications Sud-Américaines Coupe du Monde 2022 : 1-3

15h00 : Malawi VS Côte-d’Ivoire (Sinaly Diomande) – Qualifications Africaines Coupe du Monde 2022

18h00 : Cameroun (Karl Toko Ekambi) VS Mozambique – Qualifications Africaines Coupe du Monde 2022

18h30 : France Espoirs (Maxence Caqueret, Rayan Cherki, Malo Gusto) VS Ukraine – Qualifications Euro U21

21h00 : Algérie (Islam Slimani) VS Niger – Qualifications Africaines Coupe du Monde 2022

 

SAMEDI 9 OCTOBRE

18h00 : Togo (Malcolm Barcola) VS Congo – Qualifications Africaines Coupe du Monde 2022

20h45 : Suisse (Xherdan Shaqiri) VS Irlande du Nord – Qualifications Européennes Coupe du Monde 2022

21h15 : Portugal (Anthony Lopes) VS Qatar – Match amical de préparation à la Coupe du Monde 2022

 

DIMANCHE 10 OCTOBRE

15h00 : France U20 (Castello Lukeba) VS Tunisie – Match amical

15h00 : Italie (Emerson) VS Belgique (Jason Denayer) – Match pour la 3ème place UEFA Nations League

20h45 : Espagne VS France (Léo Dubois) – Finale UEFA Nations League 

23h00 : Colombie VS Brésil (Lucas Paqueta) – Qualifications Sud-Américaines Coupe du Monde 2022

 

LUNDI 11 OCTOBRE

15h00 : Mozambique VS Cameroun (Karl Toko Ekambi) – Qualifications Africaines Coupe du Monde 2022

18h00 : Côte-d’Ivoire (Sinaly Diomande) VS Malawi – Qualifications Africaines Coupe du Monde 2022

 

MARDI 12 OCTOBRE

18h00 : Congo VS Togo (Malcolm Barcola) – Qualifications Africaines Coupe du Monde 2022

18h00 : Niger VS Algérie (Islam Slimani) – Qualifications Africaines Coupe du Monde 2022

18h30 : Serbie VS France Espoirs (Maxence Caqueret, Rayan Cherki, Malo Gusto) – Qualifications Euro U21

20h45 : Portugal (Anthony Lopes) VS Luxembourg – Qualifications Européennes Coupe du Monde 2022

20h45 : Lituanie VS Suisse (Xherdan Shaqiri) – Qualifications Européennes Coupe du Monde 2022

 

VENDREDI 15 OCTOBRE

2h30 : Brésil (Lucas Paqueta) VS Uruguay – Qualifications Sud-Américaines Coupe du Monde 2022