Masculins / Sélection

Sélection : Débuts internationaux pour Sinaly Diomandé avec la Côte d'Ivoire !

Publié le 09 octobre 2020 à 16:40:29
Sélection : Débuts internationaux pour Sinaly Diomandé avec la Côte d'Ivoire !
En cette nouvelle période de trêve internationale, plus d’une dizaine de joueurs de l’OL ont été convoqués pour participer aux prochaines échéances de leur sélection respective. Tour d’horizon de l’actualité de nos Lyonnais internationaux.

Les premières s’enchaînent pour Sinaly Diomandé ! Après avoir réalisé ses débuts avec l’équipe professionnelle de l’OL face à Nîmes en septembre dernier, le jeune Lyonnais a connu sa toute première sélection avec les Eléphants d’Afrique. Récemment convoqué par le sélectionneur de la Côte-d’Ivoire, il a participé à l’ensemble de la rencontre amicale disputée face à la Belgique ce jeudi soir (1-1), tout comme son coéquipier Maxwel Cornet.

 

Mercredi 7 octobre

20h45 – Portugal x Espagne 0-0 (Lopes) / Amical

20h45 – Pays-Bas x Mexique 0-1 (Memphis) / Amical

21h10 – France x Ukraine 7-1 (Dubois, Aouar) / Amical

 

Jeudi 8 octobre

16h – Togo x Libye annulé (Barcola) / Amical

18h – France U19 x Allemagne annulé (Cherki) / Amical

20h45 – Belgique x Côte d’Ivoire 1-1 (Denayer x Cornet, Diomande) / Amical

21h – France Espoirs x Liechtenstein 5-0 (Bard, Caqueret) / Qualif Euro 2021

 

Vendredi 9 octobre

13h – Cameroun x Japon 0-0 (Toko Ekambi) / Amical

16h – Pays-Bas x France U18 (Gusto) / Amical

 

Samedi 10 octobre

2h30 – Brésil x Bolivie (Guimaraes) / Qualif Mondial 2022

 

Dimanche 11 octobre

16h – Pays-Bas x France U18 (Gusto) / Amical

18h – Bosnie x Pays-Bas (Memphis) / Ligue des Nations

19h – Angleterre x Belgique (Denayer) / Ligue des Nations

20h45 – France x Portugal (Aouar, Dubois x Lopes) / Ligue des Nations

 

Lundi 12 octobre

16h – Togo x Soudan (Barcola) / Amical

18h – France U19 x Allemagne (Cherki) / Amical

21h – France Espoirs x Slovaquie (Bard, Caqueret) / Qualif Euro 2021

 

Mardi 13 octobre

16h45 – Japon x Côte d’Ivoire (Cornet, Diomande) / Amical

 

Mercredi 14 octobre

2h – Pérou x Brésil (Guimaraes) / Qualif Mondial 2022

20h45 – Croatie x France (Aouar, Dubois) / Ligue des Nations

20h45 – Portugal x Suède (Lopes) / Ligue des Nations

20h45 – Islande x Belgique (Denayer) / Ligue des Nations