Club / 

Tous les résultats de la Coupe de France

Publié le 11 juin 2016 à 22:14:00
Voici année par année, le résultat et le nom des buteurs lyonnais, de tous les matchs de coupe de France de l'OL.

2018

1/32 : AS Nancy-Lorraine-OL 2-3 (Fekir, Marcelo, Cornet)

1/16 : AS Monaco-OL 2-3 a.p. (Traoré, csc, Mariano)

1/8 : Montpellier HSC-OL 1-2 (Cornet, Fekir sp)

2017

1/32 : OL-Montpellier HSC 5-0 (Lacazette, Diakhaby, Fekir, Cornet x2)

1/16 : OM-OL 2-1 a.p. (Tolisso)

2016

1/32 : Limoges-OL 0-7 (Ghezzal x2, Cornet x2, Beauvue, Darder, Tolisso)

1/16 : Chambly-OL 0-2 (Cornet, Valbuena)

1/8 : PSG-OL 3-0


2015

1/32 : Lens-OL 2-3 (Lacazette sp, Fekir, Dabo)

1/16 : FC Nantes-OL 3-2 (Lacazette, Fekir).

 

2014

1/32 : La Suze-OL 1-6 (Lacazette x2, Gomis x2, Grenier, Malbranque)

1/16 : Yzeure-OL 1-3 (Gomis, Malbranque, Gourcuff)

1/8 : OL-RC Lens 1-2 (Briand)

 

2013

1/32 : Epinal-OL 3-3 4-2 tab (Gomis, Lisandro sp, Fofana)

 

2012

1/32 :  Lyon-Duchère-OL 1-3 (Lisandro x3)

1/16 : Luçon-OL 0-2 (Gomis, Lisandro)

1/8 : OL-Girondins de Bordeaux 3-1 a.p. (Lacazette, Gomis, Briand)

1/4 : PSG-OL 1-3 (Källström, Lisandro, Gomis sp)

1/2 : Gazelec Ajaccio-OL 0-4 (Lacazette, Lisandro, Grenier, Gomis)

Finale : OL-US Quevilly 1-0 (Lisandro)


2011

1/32 : SM Caen-OL 0-1 (Diakhaté)

1/16 : OGC Nice-OL 1-0

2010

1/32 : RC Strasbourg-OL 1-3 (Bastos x2, Gomis)

1/16 : AS Monaco-OL 2-1 (Boumsong)


2009

1/32 : Concarneau-OL 0-6 (Delgado, Ederson, Mounier x2, Piquionne, Boumsong)

1/16 :  OL-OM 1-0 (Benzema)

1/8 : Lille-OL 3-2 (Makoun, Mounier)


2008

1/32 : Créteil-OL  0-4 (Benzema x3, Juninho)

1/16 : Croix Savoie-OL 0-1 (Fred)

1/8 : OL-FC Sochaux 2-1 (Benzema x2)

1/4 : OL-FC Metz 1-0 (Benzema)

1/2 : OL-Sedan 1-0 (Juninho)

Finale : OL-PSG 1-0 a.p. (Govou)


2007

1/32 : Bayonne-OL 1-2 (Rémy, Juninho)

1/16 : Laon-OL 1-3 (Clerc, Govou, Fred)

1/8 : OM-OL 2-1 (Cris)

2006

1/32 : Grenoble Foot-OL 0-4 (Benzema x2, Ben Arfa, Diarra)

1/16 : AC Ajaccio-OL 1-2 a.p. (Cris, Govou)

1/8 : OL-SC Bastia-1-0 (Juninho)

1/4 : OL-OM 1-2 (Fred)

2005

1/32 : Viry-Chatillon-OL 0-2 (Juninho, Nilmar)

1/16 : Toulouse-OL 1-2 (Wiltord, Diarra)

1/8 : Clermont Foot-OL 1-1 4-3 TAB (Wiltord)

2004

1/32 : Aire sur la Lys-OL 0-4 (Juninho, Malouda, Elber, Bergougnoux)

1/16 : Bourg Peronnas-OL 0-5 (Govou x2, Juninho, Malouda, csc)

1/8 : Monaco-OL 4-1 (Elber)

2003

1/32 : Libourne-OL 1-0

2002

1/32 : Saint Malo-OL 0-6 (Violeau-Luyindula x2, Anderson, Née x2)

1/16 : OL-Châteauroux 0-2

2001

1/32 : OL-SM Caen 3-2 (Müller, Anderson x2)

1/16 : OL-ASSE 1-1 4-3 TAB (Loko)

1/8 : Fontenay-OL 2-2 4-5 TAB (Govou, Delmotte)

1/4 : Strasbourg-OL 3-0

2000

1/32 : Tours-OL 0-1 (Malbranque)

1/16 : OL-Troyes 1-0 (Vairelles)

1/8 : Red Star-OL 1-2 (Govou x2)

1/4 : OL-Monaco 1-3 (Laigle)

1999

1/32 : Châteauroux-OL 1-0

1998

1/32 : Saint-Denis Saint Leu-OL 0-2 (Carteron, Cocard)

1/16 : Angoulème-OL 0-2 (Caveglia, Bardon)

1/8 : Istres-OL 0-1 (Fouret)

1/4 : Bourg Peronnas-OL 0-1 (Carteron)

1/2 : RC Lens-OL 2-0

1997

1/32 : Vitre-OL 1-3 (Deguerville, Caveglia, Bardon)

1/16 : Lille-OL : 1-0

1996

1/32 : OL-AJ Auxerre : 0-1

1995

1/32 : Trelissac-OL 0-4 (Debbah, Amoros, Giuly, Rivenet)

1/16 : OL-SCO Angers 1-3 (Debbah)

1994

1/32 : OL-Nîmes Olympique 2-0 (Maurice, Gava)

1/16 : Laval-OL 1-1 3-1 TAB (Roche)

1993

1/32 : Pont Saint-Esprit-OL 1-0

1992

1/32 : Istres-OL 1-1 4-3 TAB  (Bouafia)

1991

1/32 : SCO Angers-OL 2-0

1990

1/32 :  Nîmes Olympique-OL 1-0

1989

7e tour :  La Palisse-OL 1-4 (Kabongo x2, Colin, Bouafia)

8e tour :  OL-Fréjus 4-0 (Kabongo x2, Fugier, Garcia)

1/32 :  OL-Alès 6-1 (Kabongo x5, Benyahia)

1/16 aller:  La Roche sur Yon-OL 1-0

1/16 retour : OL-La Roche sur Yon 2-0 (Colin, Zago)

1/8 aller  : Sochaux-OL 1-0

1/8 retour : OL-Sochaux 1-1 (Kabongo)

1988

7e tour : Feyzin-OL 1-5 (Priou, Orts, Zago, Sevcenko, Kabongo)

8e tour : OL-Rillieux-la-Pape 2-0 (Kabongo x2)

1/32 : Grenoble-OL 0-5 (N'Domba, Kabongo, Valke, Orts x2)

1/16 aller : Toulouse FC-OL 3-1 (Corian)

1/16 retour : OL-Toulouse 1-0 (Orts)

1987

7e tour :  OL-Romans 5-2 (Fréchet, Goursat, Orts x2, Priou)

8e tour : OL-Grenoble 3-1 (Durix, Priou, Remark)

1/32 : OL-Moulins 5-1 (Goursat, Orts, Priou, Durix, Fournier)

1/16 aller : SCO Angers-OL 2-3 (Fréchet, Durix, Orts)

1/16 retour : OL-SCO Angers 3-2 (Priou, Fournier, Orts)

1/8 aller :  OM-OL 3-0

1/8 retour : OL-OM 2-2 (Remark, N'Domba)

1986

7e tour : Givors-OL 0-9 (Spadiny x5, Rouyer, Durix, Sadi Wa,Favetta csc)

8e tour :  OL-Alès 3-4 (Genesio, Ferri, Nono)

1985

7e tour : OL-L'Etrat 5-0 (Sevcenko, Durix x2, Spadiny, Rouyer)

8e tour :  Sundhoffen-OL 0-4 (Bocchi, Durix x2, Lacuesta)

1/32 : Brest-OL 3-1 (Larios)

1984

7e tour :  OL-Norcap 2-1 (Nikolic, Pasqualetti)

8e tour : Vauban-OL 0-2 (Fournier, Spadiny)

1/32 : OL-Red Star 2-1 (Nikolic, Pasqualetti)

1/16 aller : Thonon-OL 1-1 (N'Dioro)

1/16 retour : OL-Thonon 1-0 (Fournier)

1/8 aller : FC Nantes-OL : 0-0

1/8 retour : OL-FC Nantes : 4-4 (Fournier, N'Dioro, Fréchet, Ferri)

1983

1/32 : OL-FC Sochaux 3-2 (Bocchi, N'Dioro, Nikolic)

1/16 aller : Racing CF-OL 0-0

1/16 retour : OL-Racing CF 3-2 (Nikolic, Emon, Pasqualetti)

1/8 aller : Tours FC-OL 2-0

1/8 retour : OL-Tours FC 3-2 (Fournier, Nikolic, Domergue)

1982

1/32 : OL-RC Strasbourg 1-0 (Chiesa)

1/16 aller : Saint Brieuc-OL 0-2 (Nikolic, Olio)

1/16 retour : OL-Saint Brieuc 4-2 (Nikolic x3, Moizan)

1/8 aller : SC Bastia-OL 2-0

1/8 retour : OL-Bastia 3-2 (Furlan, Emon, Nikolic)

1981

1/32 : FC Martigues-OL 1-1 5-4 TAB (Tigana)


1980

1/32 : Angoulème-OL 0-0 4-2 TAB

1979

1/32 : OL-AS Cannes 3-0 (Tigana, Chiesa x2)

1/16 aller : OL-Montpellier 1-1 (Carrie)

1/16 retour :  Montpellier-OL 3-0

1978

1/32 :  AC Ajaccio-OL 0-0 3-1 TAB

1977

1/32 : Gueugnon-OL 1-0

1976

1/32 : OL-St Symphorien 9-0 (Jodar x2, Chiesa x2, Lacombe x2, Maillard, Cacchionni, Delestre)

1/16 aller : OL-Brest 3-0 (Chiesa x2, Maneiro)

1/16 retour :  Brest-OL 2-1 (Mariot)

1/8 aller : Lille-OL 0-2 (Lacombe x2)

1/8 retour : OL-Lille 4-0 (Lacombe x2, Bernad x2)

1/4 aller : PSG-OL 1-1 (Lacombe)

1/4 retour : OL-PSG 2-0 (Chiesa, Lacombe)

1/2 finale : OL-FC Metz 2-0 (Chiesa, Bernad)

Finale : OM-OL : 2-0

1975

1/32 :  Stade de Reims-OL 2-1 (Lacombe)

1974

1/32 : OL-Chalon/Saône 4-1 (Jacquet, Maneiro, Lacombe x2)

1/16 aller : Troyes-OL 2-2 (Mariot, Maneiro)

1/16 retour :  OL-Troyes 2-0 (Chiesa x2)

1/8 aller : AS Cannes-OL 1-2 (Lacombe, Domenech)

1/8 retour: OL-AS Cannes 5-1 (Di Nallo, Cacchionni, Maneiro, Mariot, Baeza)

1/4 aller : OL-Sochaux 4-2 (Maillard x2, Ravier, Di Nallo)

1/4 retour : FC Sochaux-OL 2-0

1973

1/32 : OL-Noeux les Mines 3-1 (Lacombex2, Chiesa)

1/16 : OL-RC Paris 2-1 (Di Nallo, Lacombe)

1/8 aller : OL-Girondins de Bordeaux 3-0 (Lacombe, Trivic, Di Nallo)

1/8 retour : Girondins de Bordeaux-OL 3-1 (Di Nallo)

1/4 aller : OM-OL 1-0

1/4 retour : OL-OM : 4-0 (Lacombe x2, Baeza, Chiesa)

1/2 aller : Avignon-OL 1-0

1/2 retour : OL-Avignon 4-1 (Lhomme, Baeza, Trivic, Lacombe)

Finale : OL-FC Nantes 2-1 (Trivic, Lacombe)


1972

1/32 :  Stade de Brest-OL 2-0

1971

1/32 :  OL-Bourges 1-0 (Di Nallo)

1/16 : OL-Louhans 2-1 (Perrin, Di Nallo)

1/8 aller : AS Saint-Etienne-OL 2-0

1/8 retour : OL-AS Saint-Etienne 3-0 (Di Nallo x3)

1/4 aller : OL-Dunkerque 3-1 (Felix x2, Di Nallo)

1/4 retour : Dunkerque-OL 2-3 (Felix x2, Di Nallo)

1/2 aller : FC Sochaux-OL 0-1 (Ravier)

1/2 retour : OL-FC Sochaux : 1-1 (Felix)

Finale : Rennes-OL 1-0

1970

1/32 : OL-Aix en Provence 1-0 (Guy)

1/16 : OL-Chamigny : 3-0 (Guy x3)

1/8 aller :  Rennes-OL : 3-2 (Ravier, Guy)

1/8 retour : OL-Rennes : 1-1 (Guy)

1969

1/32 : OL-Nancy 2-0 (Rambert, csc Redin)

1/16 : OL-Valenciennes 3-1 (Guy, Lhomme, Perrin)

1/8 aller : SCO Angers-OL 1-0

1/8 retour : OL-SCO Angers 2-1 (Guy x2)

1/8 appui : SCO Angers-OL 3-1 (Guy)

1968

1/32 : OL-Sète 1-0 (Guy)

1/16 : OL-Toulon 1-0 (Di Nallo)

1/8 : Quevilly-OL 1-0

1967

1/32 : OL-St Dizier 3-1 (Perrin, Maison, Gliszczynski)

1/16 : OL-AS Saint-Etienne 2-0 (Di Nallo, Rambert)

1/8 : OL-Rouen 1-0 (Gliszczynski)

1/4 : OL-Angers 1-0 (Rocco)

1/2 : OL-Angoulème 3-3 (Di Nallo x2, Palka)

1/2 : OL-Angoulème 1-1 (Rambert)

1/2 : OL-Angoulème 1-1 et qualification à la pièce (Di Nallo)

Finale : OL-Sochaux 3-1 (Rambert, Perrin, Di Nallo)

1966

1/32 : OL-Blois 3-1 (Bruey x2, Dumas)

1/16 : OL-Besançon 0-0

1/16 : OL-Besançon 1-1 (Dumas)

1/16 : OL-Besançon 1-0 (Traba)

1/8 : Toulouse-OL 2-0

1965



1/32 :  Toulon-OL 1-0

1964

1/32 : OL-Nîmes 2-1 (Combin, Di Nallo)

1/16 : OL-Forbach 2-0 (Combin x2)

1/8 : OL-Cherbourg 3-0 (Rambert x2, Combin)

1/4 : OL-Lens 2-1 (Combin, Di Nallo)

1/2 : OL-Valenciennes 2-0 (Combin, Di Nallo)

Finale : OL-Bordeaux : 2-0 (Combin x2)

1963

1/32 : OL-Epinal 4-0 (Desgeorges, Novak, Djorkaeff, Nurenberg)

1/16 : OL-Stade Français 2-1 (Di Nallo, Nurenberg)

1/8 : OL-Olympique de Marseille 2-1 (Polak, Di Nallo)

1/4 : OL-Sedan 1-0 (Di Nallo)

1/2 : OL-Sporting Toulon 3-1 (Combin x2, Di Nallo)

Finale : Monaco-OL 0-0

Finale rejouée : Monaco-OL 2-0

1962

1/32 : OL-Revel 3-2 (Di Nallo x2, Polak)

1/16 : Béziers-OL 1-0

1961

1/32 : OL-Grenoble 2-1 (Grobarcik, Njo-Léa)

1/16 : OL-Angers 1-1 (Djorkaeff)

1/16 appui :  OL-Angers : 4-2 (Combin x2, Rambert, Desgeorges)

1/8 : RC Paris-OL : 3-1 (Njo-Léa)

1960

1/32 : OL-FC Sochaux 4-0 (Daniel, Marteleur, Dalla Cieca, Njo-Léa)

1/16 : Monaco-OL 2-1 (Salen)

1959

1/32 : OL-La Voulte 4-0 (Lewandowicz x3, Constantino)

1/16 OL-Bully : 4-0 (Cossou x2, Dalla Cieca, Constantino)

1/8 : OL-Reims 3-1 (Cossou x2, Dalla Cieca)

1/4 :  Rennes-OL 3-2 (Dalla Cieca, Cossou)

1958

1/32 :  OL-Blenod 3-1 (Antonio, Moresco, Lewandowicz)

1/16 : OL-Lille 2-1 (Kermali, Cossou)

1/8 : Reims-OL 2-0

1957

1/32 : OL-Giraumont 5-1 (Schultz x2, Moresco x2, Fatton)

1/16 : OL-FC Nantes 2-2 (Schultz x2)

1/16 appui : OL-FC Nantes 4-1 (Cossou x2, Constantino, Fatton)

1/8 : OGC Nice-OL 1-0

1956

1/32 : OL-Delle 10-0 (Schultz x2, Fatton x2, Ramon x2, Konrady x2, Antonio x2)

1/16 : OL-Red.Star 1-0 (Schultz)

1/8 : OL-Brest 5-1 (Schultz x2, Novak, Ramon, Mouynet)

1/4 : OL-Nice 3-0 (Schultz, Kermali x2)

1/2 : Sedan-OL 1-0

1955

1/32 : OL-AS Cannes 3-2 (Fatton x2, Sarrin)

1/16 : OL-Sedan : 0-0

1/16 appui : OL-Sedan 2-1 (Fatton, Jensen)

1/8 : OGC Nice-OL 5-3 (Jensen, Ramon, Hjalmarsson)

1954

7ème tour : OL-AC Ajaccio 10-0 (Schultz x4, Sarrin x2, Habera x2, Christiansen, Hjalmarsson)

1/32 : OL-AS Saint-Etienne 3-0 (Genet, Ninel, Belver)

1/16 : Troyes-OL 5-2 (Jensen x2)

1953

7ème tour : OL-Châteauroux 3-1 (Bonvin, Banguillot, Cappon)

1/32 : OL-Saint-Malo 7-0 (Schultz x4, L. Genet x2, Dewaquez)

1/16 : OL-Draguignan : 0-0

1/16 appui OL-Draguignan : 6-0 (Dewaquez x2, CapponChristiansen-Bonvin-Martinez

1/8 Grenoble-OL : 2-1 ; Bonvin

1952

1/32 : OL-Besançon 2-0 (Calligaris x2)

1/16 : RC Strasbourg-OL 1-1 (Woehl)

1/16 appui : RC Strasbourg-OL 6-1 (Dupraz)

1951

7ème tour :  OL-RC Vichy 2-1 (Pajan x2)

1/32 : Toulon-OL (2-0)


Sur le même thème
X
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer
des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt. En savoir plus et gérer ces paramètres.
J'accepte