Féminines / Mondial 2015

Hegerberg buteuse

Publié le 07 juin 2015 à 23:56:00

La jeune attaquante de l'OL féminin Ada Hegerberg est parfaitement entrée dans son Mondial en marquant le dernier but de la Norvège face à la Thaïlande (4-0), dimanche soir. Sa coéquipière et ancienne Lyonnaise Isabell Herlovsen l'avait précédée en inscrivant un doublé.

De son côté, Pauline Bremer est restée sur le banc lors de la victoire de l'Allemagne face à la Côte d'Ivoire (10-0).


Les groupes :
  • Groupe A : Canada, Chine, Nouvelle-Zélande, Pays-Bas
  • Groupe B : Allemagne, Côte d’Ivoire, Norvège,Thaïlande
  • Groupe C : Japon, Suisse, Cameroun, Equateur
  • Groupe D : USA, Australie, Suède, Nigeria
  • Groupe E : Brésil, Corée du Sud, Espagne, Costa Rica
  • Groupe F : France, Angleterre, Colombie, Mexique
... ... ...

PREMIER TOUR / J1
06/06 : CANADA – CHINE : 1-0

07/06 : NOUVELLE-ZÉLANDE – PAYS-BAS : 0-1

07/06 : NORVÈGE – THAÏLANDE : 4-0
07/06 : ALLEMAGNE – CÔTE D’IVOIRE : 10-0

08/06 : SUÈDE – NIGERIA (22H00)
09/06 : CAMEROUN – EQUATEUR (01H00)
09/06 : USA – AUSTRALIE (01H30)
09/06 : JAPON – SUISSE (04H00)

09/06 : FRANCE – ANGLETERRE (19H00)
09/06 : ESPAGNE – COSTA RICA (22H00)
09/06 : COLOMBIE – MEXIQUE (22H00)
10/06 : BRÉSIL – CORÉE DU SUD (01H00)

PREMIER TOUR / J2
11/06 : ALLEMAGNE – NORVÈGE (22H00)

11/06 : CHINE – PAYS-BAS (00H00)
12/06 : CÔTE D’IVOIRE – THAÏLANDE (01H00)
12/06 : CANADA – NOUVELLE-ZÉLANDE (03H00)

12/06 : AUSTRALIE – NIGERIA (23H00)
13/06 : SUISSE – EQUATEUR (01H00)
13/06 : USA – SUÈDE (02H00)

13/06 : JAPON – CAMEROUN (04H00)

13/06 : FRANCE – COLOMBIE (19H00)
13/06 : BRÉSIL – ESPAGNE (22H00)
13/06 : ANGLETERRE – MEXIQUE (22H00)
14/06 : CORÉE DU SUD – COSTA RICA (01H00)

 

PREMIER TOUR / J3
15/06 : THAÏLANDE – ALLEMAGNE (22H00)

15/06 : CÔTE D’IVOIRE – NORVÈGE (22H00)
16/06 : PAYS-BAS – CANADA (01H30)
16/06 : CHINE – NOUVELLE-ZÉLANDE (01H30)

16/06 : EQUATEUR – JAPON (23H00)
16/06 : SUISSE – CAMEROUN (23H00)
17/06 : NIGERIA – USA (02H00)
17/06 : AUSTRALIE – SUÈDE (02H00)

17/06 : MEXIQUE – FRANCE (22H00)
17/06 : ANGLETERRE – COLOMBIE (22H00)
18/06 : COSTA RICA – BRÉSIL (01H00)
18/06 : CORÉE DU SUD – ESPAGNE (01H00)

1/8 DE FINALE
DU 20/06 AU 23/06

1/4 DE FINALE
26/06 et 27/06

1/2 FINALES
30/06 ET 01/07

3ÈME PLACE
04/07

FINALE
05/07

 

X
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer
des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt. En savoir plus et gérer ces paramètres.
J'accepte